О возбужденных уголовных делах коррупционной направленности в Горшеченском районе

Горшеченским МСО СУ СК РФ по Курской области в отношении сотрудника ОМВД России по Горшеченскому району Курской области Д. возбуждено три уголовных дела коррупционной направленности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст 286 УК РФ-превышение должностных полномочий.

Так, сотрудник ОМВД России по Горшеченскому району Курской области Д. в силу своего служебного положения похищал из комнаты хранения Горшеченского ОП МО МВД России «Касторенский» изъятое оружие, а инспектор ЛРР МО МВД России «Касторенский» М. по просьбе Д., без необходимых на то документов, то есть злоупотребляя должностными полномочиями, регистрировал похищенное Д. оружие. Сотрудник ОМВД России по Горшеченскому району Курской области Д. в последующем продавал оружие гражданам.

Кроме того, Обоянским МСО СУ СК РФ по Курской области возбуждено два уголовных дела коррупционной направленности в отношении сотрудников ОНД по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области К. и Б. по ч. 2 ст. 292 УК РФ-служебный подлог.

Указанные сотрудники ОНД  по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам будучи при исполнении служебных обязанностей изготавливали подложные дела об административных правонарушениях в отношении граждан Горшеченского района, а именно, составляли подложные протоколы и постановления о привлечении к административной ответственности.

В настоящее время по вышеуказанным уголовным делам проводится предварительное расследование в форме следствия.

Прокурор Горшеченского района

советник юстиции                                                                                 М.Г. Скворцов