Прокуратурой Горшеченского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Так, установлено, что одним из работодателей Горшеченского района Курской области была проведена аттестация рабочих мест. По результатам проведения аттестации вредные и (или) опасные производственные факторы в ходе осуществления идентификации не выявлены.

Вместе с тем, в нарушение ст. 11 Федерального закона № 426-ФЗ декларация соответствия условий труда государственным нормативным требования охраны труда в государственную инспекцию труда работодателем не предоставлялась, чем был нарушен порядок проведения специальной оценки условий труда.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Заместитель прокурора Горшеченского района                                    И.С. Колесова