Соблюдение трудовых прав работников

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства образовательными организациями, в ходе которой проанализированы локальные акты 8 школ на предмет их соответствия требованиям Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Вместе с тем, Правила не предусматривали положений ст. 185.1 ТК РФ.

Кроме того, положения о сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных работников, предусмотренные ст. 92 ТК РФ не нашли отражения в Правилах.

Кроме того, согласно требованиям ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Указанные положения ст. 262.2 ТК РФ не нашли своего закрепления в Правилах.

Также, в Правилах не нашли закрепления следующие положения трудового кодекса РФ:

- особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно;

- особенности порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя;

- особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника;

- дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника;

- особенности охраны труда дистанционных работников;

- дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником;

- порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района принесено 8 протестов на локальные акты образовательных организаций, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора

Горшеченского района                                                                       И.С. Колесова