Статьей 133 Трудового кодекса РФ установлено, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом ..

Статьей 133 Трудового кодекса РФ установлено, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статьей 1 Федерального закона от 27.12.2019 № 463-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда  с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц.

Проведенной прокуратурой района в феврале 2020 года проверкой соблюдения трудового законодательства установлено, что ряд правовых актов муниципальных учреждений не соответствует вышеуказанным нормам законодательства, а именно размер оплаты труда ряда работников ниже установленного законом МРОТ. В этой связи прокуратурой района внесены протесты на положения незаконных правовых актов.