Вопрос: Меня поставили на учет в наркологический диспансер, могут ли меня лишить водительских прав?

Александр С., п. Горшечное

Отвечает заместитель прокурора Горшеченского района Станислав Челноков: Безусловно, такое возможно.

В силу ст. 5 ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения, которые проводятся с целью определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний при ограничении водительской деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» наркомания отнесена к медицинским психиатрическим противопоказаниям для деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, при наличии у Вас заболевания, связанного с употреблением наркотических средств, на основании судебного решения возможно прекращение действие права на управление транспортными средствами и аннулирования, выданного Вам водительского удостоверения.

Заместитель прокурора района                                                 С.С. Челноков