Прокуратурой района уделяется особое внимание исполнению органами внутренних дел и следственными органами района законов по приему, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

По заявлениям или сообщениям о преступлениях, правоохранительными органами в порядке ст.145 УПК РФ принимается одно из следующих решений: об отказе в возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или передаче сообщения по подследственности, которые проверяются прокуратурой района на предмет законности и обоснованности. Если же одно из этих решений является незаконным, то оно отменяется прокуратурой района.

В случае несогласия с указанными решениями граждане могут обратиться в порядке ст.124 УПК РФ с заявлением в прокуратуру района, где необходимо укать свои доводы несогласия с принятым решением. Прокуратурой района данное заявление будет рассмотрено в течении 3-х суток со дня получения, или в случаях истребования дополнительных материалов в течении 10 суток. По результатам рассмотрения такого заявления будет дан подробный письменный ответ.

Прокуратура района за период 5 месяцев 2018 года выявлены, как сокрытые и поставлены на учет 5 преступлений, отменены как незаконные 74 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с возвращением материалов для производства дополнительной проверки .

Прокурор района                                                                 О.В. Праведников