Плата за рыбалку не взимается!

В связи с участившимися случаями поступления обращений граждан, связанных с нарушениями водного законодательства на территории района, прокуратура Горшеченского района сообщает.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно требований ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004
№ 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

На территории Горшеченского района водные объекты являются объектами общего пользования, в связи с чем взимание платы за рыболовство не допускается.

Незаконное и необоснованное взимание платы с граждан за осуществление любительского рыболовства образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом порядку осуществления своего предполагаемого права, не причинившего существенного вреда гражданам и юридическим лицам.

По каждому факту незаконного взимания платы за любительское рыболовство на территории Горшеченского района граждане имеют право обратиться в прокуратуру района по адресу: п. Горшечное, ул. Кирова, д. 35.

Горшеченского района

юрист 3 класса                                                                                  Л.А. Косторная