Прокуратурой выявлены нарушения законодательства об образовании

Прокуратурой Горшеченского района  проведена  проверка соблюдения законо­дательства об образовании, в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что в образовательных учреждениях района имеются правила приема обучающихся, которыми  регламентируется процесс приема учеников в школу.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012               № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в 15 образовательных учреждениях правила приема не приведены в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в связи с чем ряд положений правил противоречит требованиям действующего законодательства об образовании.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директоров 15 школ внесены протесты с требованием приведения правил приема обучающихся в соответствие с требованиями законодательства, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

Горшеченского района

юрист 2 класса                                                                                                       А.В. Кофанов

Тел.: 8(47133)2-23-07