Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области предупреждает

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

______________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                          факс:  (4712) 70–00–93

e-mail: infosmi@056.pfr.ru

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области

предупреждает

В последнее время участились обращения обеспокоенных граждан о новом способе мошенничества. Гражданам звонят, представляясь сотрудниками учреждения Пенсионного фонда, обещают прибавку к пенсии за несколько прошедших лет и просят назвать номер банковской карты.

В этой связи Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области сообщает: в августе текущего года был сделан ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий исходя из суммы страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете пенсионера за 2015 год и ранее не учтенных при назначении либо перерасчете пенсии. Средний размер увеличения составил 147 руб. 55 коп., максимальный - 222 руб. 81 коп. (законодательно предусмотрено ограничение - 3 пенсионных балла). Для проведения перерасчёта реквизиты банковской карты не требуются.

При этом в отличие от перерасчета в прежние годы доплата за период с начала года не производится в силу изменений законодательства.

Граждане должны знать, что в случае необходимости, учреждения ПФР для выяснения возникающих ситуаций по телефону могут только приглашать гражданина в учреждение ПФР с указанием фамилии специалиста и времени посещения.

Общение с пенсионерами проходит также в форме выездных приёмов, как правило, в отдаленных населенных пунктах. О такой встрече и о месте её проведения граждан заранее предупреждает местная администрация.

Для информирования пенсионеров индивидуальный телефонный обзвон не производится. Вся официальная информация Отделения ПФР доводится до граждан через СМИ, региональную страницу сайта ПФР и официальные страницы Отделения в соцсетях.

Уважаемые пенсионеры, будьте осторожнее!  Если что-то в разговоре с незнакомым человеком вызывает у вас сомнение, прекратите общение и звоните в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства. Также можно обратиться в Отделение ПФР по телефону горячей линии: (4712) 70-37-71, по телефону доверия: (4712) 51-44-73 или в правоохранительные органы. Не поддавайтесь на уловки мошенников!